"Ақмола облысы білім басқармасының  Целиноград ауданы  бойынша білім бөлімі Тасты ауылының  жалпы орта білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа села Тасты отдела образования по Целиноградскому  району управления образования  Акмолинской области"

БІЗ ӘЛЕУМЕТТІК ЖЕЛІДЕМІЗ

  - Facebook

- Instagram 

КҮНТІЗБЕ


«    Мамыр 2024    »    
ДсCcБрСрЖмСбЖк
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

МЕКЕН-ЖАЙ

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Кто такие герои?

01.05.2018

 

КСП  по

обучению грамоте в 1 классе

3 четверть 44 урок

Сквозная  тема:

Традиции и фольклор

Школа:  СШ № 14

Целиноградского района

Дата: «12» март 2018

 

ФИО учителя:  Баттакова К.К

 

Класс: 1

«Б» класс.

Количество присутствующих: 7

                        отсутствующих:

Тема урока:

Кто такие герои?

Цели

обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.7.1 Высказывать отношение к прослушанному,

обосновывать его простыми предложениями.

1.2.6.1 Распознавать

текст-повествование, жанры по их особенностям (сказка, рассказ,

стихотворение), стили (художественные и нехудожественные тексты) с помощью

учителя.

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять

его со звуком.

1.3.9.1 Списывать/писать слова, написание которых

расходится с произношением (вода, снег, пенал и т.д.), соблюдать правила

переноса (с помощью учителя).

1.3.9.3 Писать заглавную букву в именах

собственных, в начале предложения (с помощью учителя).

Развитие

навы­ков:

1.7 Высказывание

оценочного суждения.

2.6 Определение

типов, жанров и стилей текстов.

2.9 Ориентирование в

графической форме слов.

3.9 Соблюдение

орфографических норм.

Критерии

успеха

Все учащиеся смогут:

Формировать навык плавного слогового чтения с постепенным

переходом на чтение целыми словами.

Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками

[ф], [ф']. Писать слоги, слова, предложения с буквой Ф.

Большинство учащихся смогут:

Читать слова,

предложения и короткие тексты. Распознавать текст-описание. Списывать с

печатного шрифта.

Некоторые учащиеся смогут:

Читать предложения и

тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Записывать слова, предложения с изученными

буквами, используя прием комментирования.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные

на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская

ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;

образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

•  

Взаимосвязь с предметами:  познание

•  

самопознание

•  

казахский язык

английский язык

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке

учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: создание и использование

флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон

через QR-код.

Предварительные

знания

Слово, слоги,

ударение, схема предложения, гласные и согласные звуки, ударные и безударные

гласные, согласные твердые и мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые

схемы, буквы: а, у, и, о, ы, м, н, т, л, с, р, ш, к, п, б, г, д, з, ж, е, е,

в, й, ь, э, я, ю, х, ц, ч, щ, ф.

Ход урока

Этапы

урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало

урока

(К)

Создание положительного эмоционального

настроя.

Мы - дружные!

Мы - умные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

В 1 классе учимся,

Все у нас получится.

Актуализация

жизненного опыта. Целеполагание.

(К, И)

Учитель предлагает отгадать загадку и узнать, какая буква получится.

Если

маленькой чертой Букву «о» перечеркнем, Потеряем букву «о», Но другую мы

найдем! (Буква Ф)

(К, И)

Педагог предлагает сформулировать тему урока с помощью заполнения таблицы

«Знаю - Хочу узнать - Узнал». (П) Чтобы заполнить первую графу таблицы, дети

работают в парах. Выясняется, что знают о букве ф. (Буква ф может обозначать

звуки [ф] - твердый согласный звук, [ф'] - мягкий согласный звук. Звуки [ф],

[ф'] - глухие согласные звуки. Умеют писать строчную букву ф.) (К, И)

С помощью учителя формулируется тема и цели урока и заполняется вторая графа

таблицы. «Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф. Написание заглавной буквы Ф».

(Третья графа будет

заполнена при подведении итога урока.)

 

Критерии успеха

Учащиеся участвуют в целеполагании урока. Отвечают на вопросы

учителя.

 

 

 

Середина

урока

 

Работа

над новой темой. Работа по учебнику.

(К, И)

Учитель предлагает прочитать стихотворение и рассказать, где дети еще видели

букву Ф.

(К, И)

Учитель предлагает прочитать слова и определить, где находится буква Ф.

(И) Детям предлагается составить слого-звуковые схемы слов

кофта, фокус и фикус и выполнить самопроверку по слайду презентации.

(Д, К)

Работа в прописи.

Учитель

предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква Ф.

Написание заглавной буквы Ф, слогов с этой буквой.

Динамическая

пауза.

Раз, два, три, четыре

- топаем ногами.

Раз, два, три, четыре

- хлопаем руками.

Руки вытянуть пошире

-

Раз, два, три,

четыре!

Наклониться - три,

четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на

пятку

Все

мы делаем зарядку.

Работа по учебнику.

(Г, И)

Организуется работа в группах (девочки и мальчики). Учитель предлагает

учащимся прочитать слова, относящиеся к флоре и фауне, и добавить свои

примеры.

Федя знания любил - Флору, фауну учил.

Фауна - фазан, форель. Флора - фрукты, фикус, ель. Федя Филю удивил - Флору с

фауной скрестил!

Справка. Флора - это

мир растений, а фауна - мир животных.

Работа в прописи.

(К, И)

Списывание с образца слов Фазыл, Фаина. Повторяется правило: имена людей

пишутся с большой буквы.

(К, И)

Учитель предлагает записать слова, вставив пропущенные буквы Ф или ф. Работа

выполняется с комментированием. Учащиеся начинают делать работу коллективно.

Затем учитель предлагает выполнить работу самостоятельно. Выполняется

проверка написания слов с помощью учителя, исправляются ошибки.

(К,

Д) Пальчиковая гимнастика.

Если

пальчики грустят -

Доброты они хотят,

(пальцы плотно прижимаем к ладони) Если пальчики заплачут - Их обидел кто-то

значит, (трясем кистями)

Наши пальцы пожалеем

-

Добротой своей

согреем, («моем» руки, дышим на них)

К себе ладошки мы

прижмем, (поочередно, 1 вверху, 1 внизу)

Гладить ласково

начнем, (гладим ладонь другой ладонью) Пусть обнимутся ладошки,

Поиграют пусть

немножко, (скрестить пальцы, ладони прижать, пальцы двух рук быстро легко

стучат)

Каждый пальчик нужно

взять

И

покрепче обнимать, (каждый палец зажимаем в кулачке)

Работа

по учебнику.

(К,

И)

Дети читают текст «Соревнования» и определяют его жанр (сказка, рассказ,

стихотворение).

(И)

Учитель предлагает учащимся продолжить текст и ответить на вопросы: «Как бы

вы поступили на месте Феди? Помогали ли вам одноклассники?»

Работа

в прописи.

(К, И)

Учитель предлагает записать предложение с новой буквой по образцу. Работа

выполняется с комментированием.

(И)

Запись предложения с печатного текста дети выполняют самостоятельно.

Выполняется проверка выполнения работы под руководством учителя.

(К, И)

Игра «Превращение слов». Дети разгадывают зашифрованные слова: форма, Фома,

Фима. Учитель предлагает детям выполнить слого- звуковой анализ слов.

Учитель обращает

внимание детей на веселого человечка-звуковичка вверху страницы прописи. Дети

рассматривают его шапочку. Повторяется, что буква Ф может обозначать звуки

[ф] - твердый согласный звук, [ф'] - мягкий согласный звук. Педагог обращает

внимание детей, что человечек-звуковичок закрыл руками уши и напоминает

детям, что звуки [ф], [ф᾽] - глухие согласные звуки.

Работа

по учебнику.

Учитель

или хорошо читающие ученики читают рассказ о подвиге Болата.

(И,

Г)

Детям предлагаются вопросы для обсуждения:

•Как вы

думаете, было ли страшно Болату?

•Каждый ли

человек может совершить героический поступок?

(К, И)

С помощью учителя дети выясняют, относится ли этот текст по его особенностям

к тексту-повествованию.

Справка.

Текст-повествование - сообщение о том, что произошло, случилось, как

развивались события.

Вопросы

для работы по тексту-повествованию.

ПОВЕСТВОВАНИЕ

КТО?

ЧТО?

ГДЕ?

КОГДА?

КАК?

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пропись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

Пропись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Учащиеся имеют  навык

плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами.

Способны выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками [ф], [ф'], писать

слоги, слова, предложения с буквой Ф.

 

Конец

урока

 

Итог

урока.

(К, И) Детям предлагается вернуться к таблице

«Знаю - Хочу узнать - Узнал» и заполнить третью графу по итогам урока.

Рефлексивное оценивание. Педагог предлагает

учащимся оценить свою работу на уроке.

этот человек усвоил новое знание и научился его

применять на практике

 

этот человек усвоил новое знание, но ему еще нужна

помощь.

а этот человек расстроился, тема сегодняшнего

урока осталась для него непонятной

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Отвечают

на вопросы, рефлексируют урок, используя стратегию « Вопросительные слова».

 

Дифференциация

Каким

образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете

поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как

Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы

будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время

урока.

Здоровье

и соблюдение техники безопасности


Здоровьесберегающие

технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Повышение

уровня мотивации у детей с высоким уровнем готовности к обучению и уровнем

готовности выше среднего (предлагается составить рассказ по картинке в

Прописи о том, как искали щенка). Учащимся, имеющим уровень готовности ниже

среднего, уделить внимание и контроль (контроль со стороны учителя при

выполнении работы в прописи).

Детям, которые

испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь.

 

 

этот человек усвоил новое знание и научился его

применять на практике

 

этот человек усвоил новое знание, но ему еще нужна

помощь.

а этот человек расстроился, тема сегодняшнего

Динамическая пауза.

Раз, два, три,

четыре - топаем ногами.

Раз, два, три,

четыре - хлопаем руками.

Руки вытянуть

пошире -

Раз, два, три,

четыре!

Наклониться -

три, четыре,

И на месте

поскакать.

На носок,

потом на пятку

Все

мы делаем зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 415

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст