"Ақмола облысы білім басқармасының  Целиноград ауданы  бойынша білім бөлімі Тасты ауылының  жалпы орта білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа села Тасты отдела образования по Целиноградскому  району управления образования  Акмолинской области"

БІЗ ӘЛЕУМЕТТІК ЖЕЛІДЕМІЗ

  - Facebook

- Instagram 

КҮНТІЗБЕ


«    Мамыр 2024    »    
ДсCcБрСрЖмСбЖк
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

МЕКЕН-ЖАЙ

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

"Праздничный стол" открытый урок по русскому языку

23.04.2018

 

 

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема урока: Еда и напитки

Школа:

Подтема: Праздничный стол

 

Дата:

ФИО учителя: Нугуманова Сауле Амангельдинона

Класс:1 «А»

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

 

 

Цели обучения которые помогают достичь целей данного урока:

1.1.3.1. (слушание)

Отвечать на вопросы и подбирать  соответствуюшую иллюстрацию (картину) схему

к прослушанному сообщению (в медленном темпе) с помощью учителя

1.2.1.1.    (говорение)

Использовать в речи знакомые слова,словосочетание для знакомств,описания

предметов и сообщение о себе.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

Внимательно слушать и понимать речь не слух и правильно

реогировать не нее, понимать значение знакомых слов в тексте;

Большинство учащихся смогут:

Понимать содержание прослушанного и ответить на простые

вопросы;

Некоторые  учащиеся смогут:

Повторять простые высказывания

Материал прошлых уроков:

Раздел «Еда и напитки» опирается на знание  и языковые навыки, полученные на прошлом

уроке. Полезные продукты. Вредные продукты.

Языковые цели:

Учащиеся называют фрукты,овощи,описывают их,используя

ключевые слова и фразы: горячие и холодные блюда. Полезные и вредные.

Начало урока

Приветствие: Здравствуйте ребята!

Психологический настрой:

 

Стратегия «Горячая картошка»

 

Деление на группы:

«Еда», «Напитки», «Холодные», «Горячие»

Оборудование:

ИКТ,картинки,постер,фломастер,коллаж.

I.                 

Организационный момент.

Задание №1.  «Продуктовая

корзина».Каждой группе дается корзина с вредными и полезными продуктами.

1 гр. Нужно выбрать лишь полезные продукты.

2 гр.  Нужно выбрать только вредные

продукты.(чипсы,кола,семечки, кефир,яблоко,вода)

3 гр. Выбрать только холодное.

4 гр. Выбрать только горячие.

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием!

II.              

 Составьте коллаж

 из продуктов итаниея для праздничного

стола  испуользуя картинки.

Коллаж-это приклеивание, наклеивание. Что мы готовим

праздничные дни?

Ребята у доски показывают и объсняют свои работы.

-        

С заданием

справились отлично! Молодцы!

-        

-Ребята, а такие

блюдо как бешбармак,наурыз-коже,блины, манты, мы готовим каждый день? (Нет в

основном праздники или когда мы зовем друг-друга в гости).

-        

-А сейчас давайте

посмотрим сказку о том, как Лиса позвала Журавля в гости.

-        

Показ

видеоролика.

-        

Беседа:

-        

1. Какая была Лиса?

(негостеприимная,жадная,хитрая)

-        

2. Чем угастила

Лиса Журавля?

 (Лиса Журавля угастила кашей)

 Какой был Журавль?

( хороший,добрый)

-Почему поссорились Лиса

Журавлем?

(Они не умеют звать друг

друга гости)

-        

Как мы должны

приглашать гостей?

(Мы должны быть гостеприимными

встречать от души,чтобы гость чувствовал себя ,как дома. Не надо

жадничить  нужно накрывать хороший  праздничный стол, чтобы все гости наелись и

были сыты, не ушли голодными).

-Ребята, а  можем ли мы назвать наш наро

гостеприимными?

(Да,наш народ очень

гостеприимный,дружный).

-        

А какими блюдами

мы угащаем наших гостей?

(бешбармак,бауырсаки,наурыз-коже,манты).

Стратегия

«Стоп кадр» вы должны инценировать сказку,когда я скажу стоп кадр

вы должны заереть, а другие должны рассказать о том, что они показали.

Критерии успеха:

-уметь рассказывать о героях,выделить главное;

-отвечать на простые вопросы по просмотренному.

-А давайте мы сейчас с вами приготовим праздничные блюда. Вы должны

перечислить ингредиенты.

1-ая группа приготовит -бешбармак, а 2-ая группа –наурыз-коже,3-ья группа

–манты,4 группа- морковный салат.

Критерии успеха:

-назвать блюда и его ингредиенты.

Рассказать, как готовится это блюдо.

Групповая работа-составлние слов-описания.

-ребята,а какие блюда вы любите?

IV. Подведение

итогов урока.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Оцените свою работу и

прикрепите стикер к доске.

Зеленый-все понравилось

Желтый-не понравилось

 

Сказка  «Лиса и

Журавль»

Лиса с Журавлем подружились.

Вот вздумала Лиса улететь Журавля,пошла звать его к себе

гости:

-Приходи,куманек,приходи дорогой.

Уж я тебя угощу!

    Пошел журавль

на званный пир. А Лиса наварила манный каши и размазала по тарелке. Подала и

потчевает :

-Покушай, голубчик куманек,-сама стряпала.

Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал,стучал

–ничего  не попадает.

Лисица лежет себе  да лежет кашу, так все

сама и съела.

Кашу

съела и говорит:

-н-Не

обессудь, куманек!

 Больше потчевать нечем.

Журавль

ей отвечает.

-Спасибо,

кума, и на этом! Приходи комне в гости.

 На другой день приходит  Лиса к журавлю, а он приготовил окрошку,

наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:

-Кушай,

кумушка!

Право,больше

нечем потчевать.

Лиса

начала вертетться вокруг кувшина.

 И так зайдет, и эдак,и лизнет его, и

понюхает-то , -никак достать не может:не лезет голова в кувшин.

 А Журавль 

клюет себе да клюет,пока все не съел.

-Ну,не

обессудь,кума!

Больше

угощать нечем!

Взяла

в Лиса досада.

Думала.

Что наестся не целую неделю, а домой пошла-не солоно хлебала.

ККак

аукнулось,так и откликнулось!С тех пор и дружбу у Лисы с Журавлем врозь.

 

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема урока: Еда и напитки

Школа:

Подтема: Праздничный стол

 

Дата:

ФИО учителя: Нугуманова Сауле Амангельдинона

Класс:1 «А»

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

 

 

Цели обучения которые помогают достичь целей данного урока:

1.3.2.1.-понимать 

значение знакомых слов.

1.4.2.1.-на основе 

прочитанного,увиденного записывать знакомые названия с помощью

учителя.

 

1.    

Все –записывают

увиденные на доске названия в отгадках, находят значение слова в тексте  и подчеркивают его.

2.    

Большинство

–самостоятельно записывают встречающиеся в тексте слова, обозначающие  названия фруктов и овощей.

3.    

Некоторые-могут

выбрать названия овощей и фруктов и соотнести с его описанием и назначением

Предыдущее обучение:

Дети уже знакомы со словами,

обозначающими еду и напитки.

Языковая цель:

Учащиеся называют фрукты и

овощи  описывают их, используя ключевые

слова ифразы: Помидор: он красный вкусный

Капуста:капуста белая

Арбуз: арбуз сладкий,сочный

Овощи растут в огороде;фрукты

растут в саду.

 

 

Яблоко:яблочный сок;компот из

яблок,виноградный сок и груша.

Оборудование:

ИКТ,картинки,постер,фломастер

III.          

Организационный момент.

Тренинг. «Австралиский дождь»

Деление на группы: «Фруктовый

салат» (делю на 2 группы)

IV.           

Актуализация знаний

Разгадывание загадок об

овощах и фруктах.Слова отгадки появляются после каждой загадки на

экране,учащиеся читают вслух по одному и 

записывают с помощью учителя в тетрадь.

-Ребята ,как вы думаете о чем

сейчас мы

будем читать на уроке?

V.              

Работа с текстом

1.Учащиеся слушают текст.

Учитель читает

2.Учащиеся читают  про 

себя текст.

Однажды мама пошла на

базар.Там на базаре продают фрукты и овощи.Там она купила

картофель,капусту,лук,морковь,помидор,яблоки,груши,сливы и виноград.

Мама вернулась домой. Из

овощей мама сварила  вкусный борщ,а из

фруктов приготовила компот и сок.

Вся семья довольна вкусным и

полезным обедом.

Задание для работы в поре:

-находит в тексте слова,

обозначающие название овощей и подчеркивает их одной чертой.

-находит в тексте слова,

обозначающиеся название.

Название фруктов и

подчеркивающи их двумя.

 

Взаимопроверка

Задание для групп:

(потготовить постер) Поможем маме приготовить

I группа. Готовить борщ.

II.Готовить компот

Защита постера

 

капуста                                              

картофель

 

борщ

 

лук                                                        морковь

 

 

 

 

 

 

 

 

компот

груша                                                         

слива

 

 

 

 

  яблоко                                      

виноград

 

 

 

 

Учитель проводит игру: «Что лежит корзине?»

Учащиеся по назначению

угадывают овощ или фрукты.

 

Запешите соловосочетания:

яблоко красное,арбуз сладкий,помидор вкусный

IV.Рефлексия

Овощи растут

на   

огороде

Фрукты растут  саду 

на деревьях

Диаграмма «Вена»

Растут,употребляют

в пищу

 

 

 

 

 


VI.           

Домашняя задание

Закончить сказку об овощах по задуман на чалу

 

 

Просмотров: 365

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст