Цель: формирование познавательного интереса к биологии.
Задачи:
План:
Ход мероприятия:
Участники делятся на 2 команды.
(название команды, девиз, капитан команды и др)
По 1 баллу за каждый вопрос. Вопросы для 1 команды:
Вопросы для 2 команды
По 2 балла за каждый загадки.
1 команда:
1) Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят! (колос)
2) Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок…
Остался стебелек. (одуванчик)
3) На поляне у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные…(ромашки)
4) Белые горошки на зеленой ножке. (ландыш)
5) Знают даже малыши
Красно-белые грибы
Те, что с мухами не дружат.
Не бери ты их на ужин -
Несъедобен этот гриб,
Хоть красавец он на вид.
Называют с давних пор
Гриб тот - красный... (мухомор)
6) Страшен гривы этой гнев.
Царь зверей, конечно, …(лев).
7) Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
8) Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёж)
9) Острозубы, но добры
В реках плотники-… (бобры).
2 команда:
1) Встали в ряд богатыри,
Верно, службу служат
Голова у них внутри,
Борода снаружи! (кукуруза)
2) Стоит он задумчивый
В желтом венце
Темнеют веснушки
На круглом лице. (подсолнечник)
3) Ветка в гроздья разодета
Фиолетового цвета.
В этот жаркий летний день
Расцвела в саду …(сирень)
4) Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (лук)
5) Бледная она стоит,
У нее съедобный вид.
Принесешь домой - беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб - обманка,
Враг наш - бледная... (поганка)
6) Ходит важно, словно граф
С длинной шеей наш…(жираф).
7) В джунглях качели – это лианы,
Любят качаться на них…(обезьяны).
8) Огромная кошка по лесу скачет,
В ушках серёжки она не прячет,
Ей не скажешь слова - брысь,
Потому, что это - ... (Рысь)
9) Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Команды поочередно должны быстро вспомнит и петь песни где встречаются части тела или органы. Каждая песня 5 баллов.
На экране показывается картинки животных. На экран смотрит только капитан команды, остальные участники смотрят на него. Капитан команды должен объяснить движениями что на рисунке. За каждый правильный ответ 5 баллов
Команды должны собирать рисунок, определть, назвать органа и фукции. Оцениваются от 5 до 15 баллов
Итог
Для оглашение результатов приглашается